
Рельеф России. Процессы, формирующие рельеф страны. Практическая работа № 4.
Цели:
1. Способствовать в ходе урока формированию знаний учащихся о различных формах рельефа страны, процессах, влияющих на его формирование, изменении во времени.
2. Развивать логическое мышление, умение работать с картой, обобщать и делать выводы.
3. Продолжать формирование мировоззренческих идей и связей в природе.
Оборудование:
1. Учебник по географии для 8 класса «Полярная звезда» / сост. В.В. Николина, А.И. Алексеев, Е.К. Липкина.- М.: Просвещение, 2014. - 255с.
2. Пособия: тетради для практических работ. Супрычёв А.В., Григоренко А.Л., Григоренко Н.В. – М.: Аркти, “Наша школа”, 2014. – 48с., карты.
3. Магнитная доска, карточки-задания, схемы, таблицы, физическая карта России, карта строения земной коры мира, опорный конспект, атлас 8 класса.
Тип урока: комбинированный по модульной технологии обучения.
Ход урока
I –я 30 минутка
Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке мы проверим наши знания по предыдущей теме “Строение территории России ”, познакомимся с основными формами рельефа нашей страны, определим влияние различных процессов на формирование рельефа России, выполним практическую работу №4 “Нанесение на контурную карту основных форм рельефа России.”
1. Работа с терминами: геология, геохронология, относительный и абсолютный возраст, тектоника, земная кора, платформа, щит, подвижные поля, горсты, грабены, плита.
2. На доске работа со схемами:
1) геохронологическая таблица (эры);
2) какие эры делят на периоды?;
3) из каких элементов состоит земная кора?;
4) эпохи горообразования;
5) отличие в строении Европейской и Азиатской части России.
3. Карта “Строение земной коры”: показать все крупные тектонические структуры России, охарактеризовать геологическую историю образования территории России, сравнить строение европейской и азиатской части страны.
4. Подведение итога работы на первой 30-ти минутке.
II –я 30 минутка
Изучение нового материала
1. Мотивация учебной деятельности.
Знания, полученные вами по данной теме необходимы для проектирования и сооружения новых хозяйственных объектов, предупреждения землетрясений, поиска новых месторождений полезных ископаемых и дальнейшего освоения территории. Умение находить причинно-следственные связи позволяет предупреждать или уменьшать влияние многих негативных процессов в природе.
2. Работа с понятиями.
Рельеф – совокупность всех неровностей на земной поверхности.
Геоморфология – наука, изучающая формы рельефа Земли и их происхождение.
Основные виды рельефа: равнины и горы.
Равнины – обширные участки земной поверхности с ровной или слабоволнистой поверхностью (до 200 м – низм., 200-500 м возв., более 500 м – плоскогорья).
Горы – обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие четко выраженные склоны, вершину и подошву, высотой более 500 м.
3. Составление схемы в конспекте «Рельеф России».
Рельеф России
Равнины Горы
70 % (северо-восток и запад) 30% (юг и восток)
низменные высокие плоскогорья средние высокие
ср. высоты (140 м) (480 м) до 2000 м более 2000 м
4. Анализ тематической карт и составление таблицы в конспекте:
Используя тектоническую и физическую карты, учебник стр. 66 найдите соответствие между геологическим строением и рельефом России. Полученные результаты занесите в таблицу.
Восточно-Европейская платформа и щиты | Сибирская платформа и щиты | Западно- Сибирская плита |
Скифская плита |
Байкальская складчатость |
Каледонская складчатость |
Герцинская складчатость |
Мезозойская складчатость |
Кайнозойская складчатость |
Восточно-Европ. равнина | Среднеси-бирское плоскогорье | Западно-Сибирская равнина | Крымские равнины | Саяны | Алтай | Алтай | Хребет Черского | Кавказ и Крымские горы |
Прикас-пийская низменн. | Алданское нагорье | Северо-Сибирская низменн. | Ставропольская возвышенность | горы Бырранга | Саяны | Уральские | Сихотэ-Алинь | Хребет Джугджур |
Среднерус-ская возв. | Становой хребет | Барабин-ская низм. | Кумо-Манычская впадина | Становое нагорье | Верхоянский хребет | Камчатский хребет | ||
Приволж-ская возв. | Плато Путорана и др. | Васюган-ская равнина | Прибайкальские горы | Чукотское нагорье | Курильские острова | |||
Хибины | горы острова Сахалин |
5. Характеристика основных форм рельефа. Равнины России:
1. Восточно-Европейская (Русская) – холмистая - S = 4 млн км2 , ср. высота 170 м.
2. Западно-Сибирская - S = 3 млн км2 , ср. высота 120 м.
3. Среднесибирское плоскогорье - S = 3,5 млн км2 ср. высоты до 1000 м.
Разделено блоками на отдельные участки - плато: Путорана (1701 м), Вилюйское,
Приленское, Центрально-Тунгусское.
4. Северо-Сибирская низменность – плоская до 200 м.
5. Крымские равнины: Северо-Восточная низменность, Центрально-Крымская возвышенность,
Тарханкутская возвышенность, Керченская равнина 100 - 250 м.
6. Колымская низменность до 100 м.
7. Прикаспийская низменность – плоская, ниже уровня океана (-27м).
8. Среднерусская и Приволжская возвышенности до 300м
9. Барабинская низменность и Васюганская равнина до 100 м.
Горы России:
1. Кавказ (5642 г. Эльбрус).
2. Алтай (4500 г. Белуха).
3. Саяны (3491 г. Мунку-Сардык).
4. Уральские (1895 г. Народная).
5. Хибины (1191 г. Ферсмана).
6. Хребет Черского (3147 м г. Победа).
7. Сихотэ-Алинь (Дальневосточный Урал, 2090 м г. Тардоки-Янги).
8. Крымские горы (1545 г. Роман-Кош).
9. Верхоянский хребет (2389 м).
10. горы Бырранга (1146 м г. Ледниковая).
11. Становое нагорье (3073 м пик БАМ).
12. Чукотское нагорье (1843 м).
13. Алданское нагорье (2306 м).
14. Становой хребет (2412 м).
6. Осмысление. Работа по физической карте России (устно):
1. Самая высокая гора Эльбрус (5642 м).
2. Самая низкая отметка – 27м – Прикаспийская низменность.
3. Самая длинная горная цепь – Урал.
4. Горы, разделяющие две крупные равнины, которые протянулись с севера на юг и раньше назывались «камень» - Урал.
5. Самые высокие горы юга Сибири – Алтай (4500 м).
6. Горы, протянувшиеся вдоль побережья Японского моря, их называют «Дальневосточным Уралом» – Сихотэ – Алинь.
7. Крупнейший горный хребет Камчатки – Срединный хребет (вулкан Ичинская Сопка (3621 м)).
8. Нагорье к северо-востоку от озера Байкал – Становое.
9. Горы, расположенные к востоку от Алтая и состоящие из двух хребтов – Саяны.
10. Самое восточное нагорье России – Чукотское.
11. Горы на полуострове Таймыр – Бырранга.
12. Хребет на юго-востоке России, носит имя русского путешественника - хр. Черского.
13. Хребет на Западном побережье Охотского моря – Джугджур.
7. Подведение итога работы на второй 30-ти минутке.
III 30-ти минутка урока
1. Работа с картами, конспектом и таблицей.
Процессы, формирующие рельеф страны.
Внешние силы — экзогенные. | Внутренние силы — эндогенные. |
Выветривание, работа рек, ледников, морей, подземных вод | Магматизм, движение литосферных плит |
Выравнивают рельеф, разрушение гор, образование равнин | Создают неровности, формируют горы и нагорья. |
2. Работа древних ледников и многолетняя мерзлота (учебник стр. 74 -75).
- какое влияние оказало древнее оледенение на рельеф России?;
- назовите основные формы ледникового рельефа;
- что можно сказать о распространении многолетней мерзлоты?
3. Осмысление.
- какая связь между строением и рельефом территории России существует?;
- сравните рельеф европейской и азиатской части страны, что можно сказать о различии рельефа?;
- можно ли сказать, что формирование рельефа России закончилось? Почему Вы так думаете?;
4. Практическая работа № 4. «Нанесение на контурную карту основных форм рельефа России».
1. Инструктаж выполнения работы.
2. Используя тетради для практических работ обозначьте и подпишите на к/к крупные формы рельефа России.
5. Подведение итога работы на третьей 30-ти минутке.
6. Д/З: прочитать в учебнике стр.70 - 75, выучить конспект, уметь показывать и давать хар-ку рельефа России по карте, задание №8, №9 на стр. 75 письменно в рабочей тетради.