Западная Сибирь

          Тема «Западная Сибирь»

     Цели урока:
1. Содействовать в ходе урока формированию знаний учащихся об особенностях ЭГП, природно-ресурсного потенциала, населении и хозяйственного комплекса Западной Сибири России.
2. Развивать логическое мышление, умение находить причинно-следственные связи, работать с таблицами, схемами, тестами, понятиями, учебником.
3. Продолжать формирование экономического и патриотического воспитания учащихся.

Оборудование:
1. Учебник «География. 9 класс» А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др., М.: «Полярная звезда», 2014. - 240с.
2. Пособие: тетрадь для практических работ. Супрычёв А.В., Григоренко А.Л., Григоренко Н.В. – М.: Аркти, “Наша школа”, 2015. – 48с., карты.
3. Магнитная доска, карточки-понятия, схемы, физическая карта России, опорный конспект, учебник, атлас 9 класса.
 
Тип урока: комбинированный по модульной технологии обучения.
 
                                                                                 Ход урока
                                                                             I – я 30 минутка
     1. Актуализация опорных знаний.

     Сегодня на уроке, на первом подмодуле, мы вспомним особенности развития хозяйственного комплекса Европейского Юга, Поволжья и Урала через проведение тестирования. 
     На втором подмодуле познакомимся с общей экономико-географической характеристикой экономического района "Западная Сибирь".
     На третьем – изучим хозяйственный комплекс района и закрепим полученные знания по новой теме.
     2. Тестирование. Инструктаж выполнения теста. 
    
 Проверим ваши знания по изученным районам России, используя тест «Европейский Юг, Поволжье и Урал»:  
     а) используя учебник на стр. 162 «Готовимся к экзамену: экспресс-контроль» согласно вашего варианта дайте ответ:
     I вариант: вопросы №1, №3, №5, №8.
     II вариант: вопросы №2, №4, №6, №7.
     б) Назовите экономический район из предложенных ответов: Европейский Юг, Поволжье, Урал.

I вариант

II вариант

 1. Район с наиболее
 развитой металлургией.
 1. Автомобилестроение — основа
 машиностроения района.
 2. Район с высокоразвитым
 сельским хозяйством.
 2. Лесная промышленность — отрасль
 специализации района.
 3. В районе гидроэнергетика
 является отраслью специализации.
 3. Район, состоящий из наибольшего
 кол-ва республик.
 4. Самый многонациональный район.
 
 4. В рельефе района Окско-Донская
 низменность и  возвышенность Ергени.
 5. Городами района
 являются: Самара, Тольятти,
 Энгельс, Волгоград.
 5. Городами района
 являются: Таганрог, Волгодонск,
 Грозный, Черкесск.

     3. Подведение итога работы на первой 30-минутке урока.

                                                                                 II – я 30 минутка
     1. Мотивация учебной деятельности.
«Где ещё найдёшь края такие -
Хоть пройди полсвета, полземли?
Здесь у нас потоки буревые,
Соболя, пшеницы наливные,
Лиственницы, скалы, хрустали.
Здесь у нас морошка и черника
Сливы, не боящиеся зим,
Люди здесь от мала до велика
Хлебосольством славятся своим...»
                                      И. Д. Рожденственский.
     Какие особенные черты Сибири поэт выразил в своих стихах?
     Сегодня на уроке мы познакомимся с первым из районов Сибири — Западной Сибирью, с районом богатейшим на нефть и природный газ,  каменным углем и торфом, здесь самая большая низменность страны и самые крупные болота, высокие горы и огромные котловины, лесные просторы сменяются лесостепями и степями, огромные водные ресурсы и многолетняя мерзлота.
     2. Изучение нового материала. Работа с опорным конспектом.
     Характеристику района дадим по привычному плану.
     2. 1. Состав района: учебник стр. 9.
- какие особенности состава Западной Сибири Вы можете назвать?
     2. 2. Географическое положение: учебник стр. 166 — 167
     Особенности:
- огромная площадь - 3700 тыс. км2
- в западной части Сибири от Урала до р. Енисей на востоке, от Северного Ледовитого океана на севере до гор Алтая на юге;
- сильно вытянут с севера на юг более 3500 км;
- граничит с развитым Уралом, богатыми на ресурсы Европейским Севером и Восточной Сибирью;
- имеет транзитное положение, соединяя Сибирь и Европейскую часть страны;
- имеет огромные запасы нефти, природного газа, торфа, каменного угля, огромные водные и лесные ресурсы;
- граничит с Казахстаном, Монголией и Китаем;
- удалён от внешних западных и восточных границ России.
      Работа с классом: определите выгоды и недостатки географического положения Западной Сибири.
     2. 3. Природные условия и ресурсы.
     Работа с картой (учебник стр. 166): определите формы рельефа Западной Сибири, вспомните чем можно объяснить преобладание равнин и небольшого кол-ва гор.
а) Западно-Сибирская платформа — Западно-Сибирская равнина (Сибирские увалы, Васюганская равнина, Барабинская низменность, Ишумская равнина и др.);
б) Герцинская  и каледонская складчатости — Алтай, Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау.
      Работа с таблицей «Особенности климата Западной Сибири»

Климатич. пояс,
клим. область
Сред. температура
июля, 0С
Сред.температура
января, 0С
Среднее кол-во
осадков, мм
Арктический +4 -28 300
Субарктический +8 -24 500
Умеренный, континентальная +18 -20 400

 
    Работа с классом: охарактеризуйте климат района по данным таблицы, определите его характерные черты.
    Ресурсы района:
- минеральные: добывается 65% нефти, 90% природного газа, 55% каменного угля страны! Имеется торф, поваренная и глауберовая соль, полиметаллические руды;
- водные: огромные (Обь с притоками Иртыш, Ишим, Тобол, Вах, Чулым и др., Пур, Надым и др.). Много озёр: Чаны, Телецкое, Самотлор, Белое и др.
35% района занимают болота!
- лесные: центральную часть района занимает тайга, в горах на юге: лиственница, пихта, кедр, осина, береза.
Хвойные до 70%, широколиственные до 30%.
- земельные: север - арктические пустынные, тундровые почвы, в тайге мерзлотно-таёжные, на юге подзолистые, черноземовидные почвы.
      Работа с классом: какие выводы можно сделать по ресурсам Западной Сибири?
     2. 4. Особенности населения:
- численность населения более 15 млн. чел.;
- низкий естест. прирост (- 40/00), наблюдается естественная и механическая убыль населения (исключение Тюменская область и Республика Алтай);
- население размещается неравномерно: в районах добычи полезных ископаемых и на юге плотность до 30 чел/км кв., на севере менее 1 чел/км2 ;
- средняя плотность населения 6 чел/км2
- урбанизация 73%, в Ханты-Мансийском автономном округе до 87%, в Республике Алтай менее 26%;
- районе 88 городов, из них по численности миллионеры: Новосибирск и Омск. Большинство городов на юге в Кузбассе;
- народы: русские более 90%, коренные (ненцы, ханты, манси), живут украинцы, татары, буряты, казахи и др.;
- экономически активное население составляет более 51%, из них в промышленности более 25%, в с/х менее 13%.
      Работа с классом: объясните статистические данные по  населению Западной Сибири. какие возникают проблемы, связаные с населением района?
      3.  Подведение итога работы на второй 30-минутке.
                                                                                                      III – я 30 минутка
     1. Работа с опорным конспектом по плану.
     2. 5. Особенности хозяйственного комплекса района: даёт до 15% ВРП России.
     Территориальная структура: Обь-Иртышский  в центре и Кузнецко-Алтайский район на юге.
     Промышленность: 
- топливная: главный район страны по добыче нефти (Самотлорское и Приобское месторождения), природного газа (Уренгойское, Ямбургское, Надымское и др.), каменного угля (Кузбасс) и торфа.
В городе Северск топливо для АЭС.;
- машиностроение: тяжёлое (оборудование для угольной и металлургической промышленности) в Новосибирске, Новокузнецке, с/х машиностроение в Барнауле, Новосибирске, приборостроение, производство станков в Новосибирске, военно-промышленное оборудование в Омске, Новосибирске, Тюмени;
- химическая промышленность: минеральные удобрения, синтетические смолы, пластмасса, химические волокна и шины в Омске, Барнауле, продукция органического синтеза в Томске, Тобольске;
- черная металлургия: на своем топливе и железной руде в Новокузнецке (сталь, прокат, ферросплавы);
- цветная металлургия: производство алюминия в Новокузнецке;
- лесная: лесозаготовка и механическая обработка древесины, представлена незначительно.
     С/Х: 15% сельскохозяйственных угодий страны, даёт до 10% с/х продукции России.
Ведущее животноводство (на севере оленеводство, звероводство, на юге мясо-молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, разведение яков и оленей на Алтае).
Растениеводство на юге (производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, тепличные хозяйства вокруг городов).
Район не обеспечивает свои потребности в с/х продукции.
     Транспорт: ведущими видами являются ж/д (особенно Трансиб) и автомобильный.
Широко представлен трубопроводный (хорошие перспективы).
Морской в западной части Северного Ледовитого океана, средне развит речной транспорт.
Большое значение играет вертолётный транспорт, особенно на севере района.
     2. 6. Проблемы района:  разработка полезных ископаемых, строительство, особенно на севере, много опасных производств в Кузбассе, все это приводит к загрязнению воздуха, воды и почвы, ухудшается состояние лесов, здоровья людей.
     2. 7. Перспективы:
- увеличение добычи нефти, природного газа и каменного угля;
- строительство новых трубопроводов (особенно в Китай);
- развитие городов, улучшение инфраструктуры, особенно на юге;
- увеличение перевозок в широтном направлении;
- развитие туризма на Алтае.
     2. Осмысление.
     Используя опорный конспект, атлас, учебник (стр. 179) дайте ответ на вопросы: №1, №2, №3, №4.
     В конспекте заполните таблицу по Западной Сибири - вопрос №7 на стр. 179 учебника.
     3. Д/З: прочитать параграф №43, выучить конспект, подготовить сообщение о крупнейших городах Западной Сибири (Новосибирск, Омск), работа с картой района.