Страны Латинской Америки
          Тема «Страны Латинской Америки»

     Цели урока: 
1. Содействовать в ходе урока формированию знаний учащихся о регионе и странах Латинской Америки, особенностях положения, природно-ресурсного потенциала, населении и хозяйстве.
2. Развивать логическое мышление, умение находить причинно-следственные связи, работать с таблицами, схемами, картами отдельных отраслей, понятиями, учебником.
3. Продолжать формирование основных мировоззренческих идей о взаимосвязях общества и природы.
     Оборудование:
1. Учебник «Экономическая и социальная география мира» В. П. Максаковского, М.: «Просвещение», 2014. - 416с.
2. Пособие: Довгань Г.Д., Сиротенко А.И., Стадник А.Г. Страноведение: справочник.- Харьков: «Ранок», 2007.- 480с.
3. Страчкова Н.В., учебное пособие “Экономическая и социальная география” для поступающих в вузы. – Симферополь: «Таврия», 2004.- 231с.
4. Магнитная доска, карточки-задания, схемы, физическая карта Латинской Америки, опорный конспект, атлас 11 класса.

Тип урока: комбинированный по модульной технологии обучения.
 
                                                                                                         Ход урока
                                                                                                    I – я 30 минутка
     1. Структура темы.

     Сегодня на уроке, на первом подмодуле, мы вспомним особенности развития хозяйственного комплекса Канады.
     На втором подмодуле познакомимся с общей экономико-географической характеристикой региона Латинская Америка.
     На третьем – закрепим полученные знания и составим самостоятельно характеристику хозяйственного комплекса Бразилии.
     Актуализация опорных знаний.
     Проверим ваши знания по теме “Канада”. Ваши ответы будут оцениваться: за устный ответ до 3 баллов, за письменное задание до 2 баллов. В конце каждого подмодуля подведём итог вашей работы.
     2. Работа у карты:
- дайте характеристику ЭГП Канады, определите выгоды и недостатки;
- охарактеризуйте природно-ресурсный потенциал Канады.
     3. Работа у доски:
- определите лидирующие отрасли хозяйства Канады, объясните причины лидерства отраслей страны;
- почему внешние связи Канады наиболее тесно связаны с США, приведите примеры этих взаимосвязей.
     4. Работа в парах:
- докажите, что Канада — высокоразвитое государство;
- объясните неравномерное размещение населения в стране;
- в чём отличие внутренних территорий страны?
- какие особенности сельского хозяйства Канады Вы можете назвать, объясните свой ответ.
     5. Письменный опрос-тест:

     Тест ”Экономические, территориальные и демографические показатели Канады

                            I вариант                                         II вариант    
 1. Численность населения страны.                            2. Площадь страны.
 а) 15 млн. чел;  б) 24 млн. чел; 
 в) 34 млн. чел.
 а) 8,9 млн. км2 ;  б) 9,9 млн. км2
 в) 10,9 млн. км2.
 2. По форме госустройства.                                       2. По форме правления
 а) унитарная;  б) федеративная;
 в) с особым устройством.
 а) республика;  б) гос-во в составе Содружества; 
 в) монархия.
                                                          3. Первое место в мире по добыче:
 а) каменного угля;  б) кобальта; 
 в) золота.
 а) калийной соли;  б) газа; 
 в) серебра.
 4. Города миллионеры:
 а) Торонто;  б) Томпсон; 
 в) Сент-Джонс; г) Брандон.
 4. Столицей Канады является:
 а) Ванкувер;  б) Монреаль; 
 в) Оттава; г) Квебек.
 5. Наибольшее кол-во населения занято в:
 а) промышленности;  б) с/х; 
 в) непроизводственной сфере.
 5. В производстве электроэнергии преобладают:
 а) ТЭС;  б) ГЭС; 
 в) АЭС; г) ВЭС.
 6. Ведущая отрасль промышленности.
 а) химическая;  б) лесная;  
 в) машиностроение.
 6. Ведущая культура с/х:
 а) пшеница;  б) картофель; 
 в) сахарная свекла.
                                                    7. Назовите главные экономические районы Канады:
                                                                    а)            б)              в)              г)

 
      6. Подведение итога работы на первой 30-минутке урока.
 
                                                                                        II– я 30 минутка
     1. Мотивация учебной деятельности.
     Древняя история развития и первые цивилизации планеты, богатство ресурсами и уникальные черты природы, различие в культуре и крупнейшие города мира, наличие Панамского канала и самого длинного в мире Панамериканского шоссе, - всё это и есть Латинская Америка.
     Изучение нового материала. Работа с опорным конспектом.
     2. ЭГП региона. S = 20,5 млн. км2 (15 % мира), Н = 552 млн. чел. (8,4 %мира). 46 государств и территорий.  Расположены в центральной и южной части Америки. Выход к двум океанам, имеют выгодное (страны Карибского региона) транспортно-географическое положение (Панамский канал). 33 независимых государства и 13 зависимых островных территорий Великобритании, Франции. США, Нидерландов.
     По уровню экономического развития:
1. НИСы: Бразилия, Мексика, Аргентина;
2. Страны средних возможностей: Парагвай, Боливия;
3. Карибский регион;
4. Наименее развитые: Гаити, Никарагуа, Эквадор и др.
5. Страна плановой экономика: Куба.
     Гос. устройство: 24 республики, страны в составе Содружества с Великобританией – 9 (Белиз, Ямайка, Багамы и др.).
     По форме территориального устройства: унитарные – 29, федерации – 4 (Бразилия, Мексика, Венесуэла, Аргентина). Входят в ЮНЕСКО, МВФ, ЛААИ, ОАГ, МЕРКОСУР и др. Зависимость от США.
     Эвристическая беседа:
- какие выгоды ЭГП Латинской Америки можно назвать?;
- чем можно объяснить сложность деления стран по уровню экономического развития;
- какие страны региона не имеют выхода в океаны и моря?
     3. Природные условия. Работа по вариантам с использованием учебника и атласа:
     - особенности рельефа и климата региона:
а) рельеф: Бразильское, Гвианское плоскогорья, Амазонская, Ла-Платская и Оринокская низменности, горы: Кордильеры, Анды, много вулканов, на западе землетрясения;
б) климат: экваториальный (tи = +250С, tя = +250С, осадки до 3000мм), субэкваториальный (tи = +200С, tя = +250С, осадки до 1500мм), тропический (морской и континентальный): tи = +220С, tя = +280С, осадки от 200 до 1000мм, субтропический      (tи = +80С, tя = +240С, осадки до 500мм), умеренный (морской, континентальный): tи = +20С, tя = +150С, осадки от 250 до 500мм.
     - особенности природно-ресурсного потенциала:
а) пол. ископаемые: почти все виды, много, хорошего качества: полиметаллическая, медная, железная руды, олово, нефть, газ, соли, сера, селитра, алмазы, золото, бокситы;
б) земельные: бурые лесные, пустынные, желтозёмы, краснозёмы, аллювиальные, плодородные в долинах рек;
в) водные: самый влажный материк, 25% гидроресурсов мира, реки: Амазонка, Парана, Ориноко, Рио-Гранде и др., озёра: Маракайбо, Титикака и др.;
г) лесные: 50% территории под широколиственными лесами, много ценных пород, 20% мировых запасов древесины!
     4. Эвристическая беседа.
- какие особенности рельефа и климата выделяют данный регион?;
- по каким полезным ископаемым Латинская Америка является одной из ведущих в мире?;
- в чём особенности водных и лесных ресурсов региона?
     5. Население. Работа с карточками в группах.
     По данным карточек составьте характеристику особенностей населения региона: численность населения - 552 млн. чел., 2 тип воспроизводства Епр = 27 - 6 =  210/00 (1 тип: Уругвай, Куба 80/00). Возрастная структура: 0—14 лет (38%), 15—64 года (57%), 65 лет и старше (5%). Отрицательное сальдо миграции. Нац. состав: коренные - индейцы, потомки испанцев, португальцев, выходцы из Африки. Сегодня – 90%: метисы, мулаты, самбо. Почти все однонациональные. Религия: христианство (католики). Размещение неравномерно: побережье и острова  до 600 ч/км2 , горы, Амазония - 1 ч/км2, средняя плотность 27 ч/км2. Урбанизация: 65%, распространена ложная урбанизация. 7 городов-миллионеров: Мехико, Сан-Паулу, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро, Лима, Сантьяго, Санта-Фе-де-Богота.
М = 68 лет., Ж = 76 лет.
     6.  Подведение итога работы на второй 30-минутке.
 
                                                                                                        III –я 30 минутка
     1. Работа с опорным конспектом.
     Особенности хозяйственного комплекса региона: индустриально-аграрные и аграрно-индустриальные государства, многоукладность, зависимость от иностранного капитала, особенно США, преобладание добывающих отраслей и с/х. Монокультура, кроме НИСов, высокие темпы индустриализации. 
     Промышленность: - добывающая: 18% от мира, добывают: 33% меди, 30% жел. руды, 25% марганца, 25% бокситов. Экспорт 28% жел. руды и 25% меди мира!!!
- энергетика 25% мировых гидроресурсов, преобладание ГЭС – 2/3, ТЭС – 1/3, мало АЭС;
- металлургия чёрная: много руды, мало угля, 16% стали мира, лидеры: Бразилия, Мексика, Чили, Колумбия;
- цветная: большие возможности, высокие темпы: Бразилия, Мексика, Чили (2 место по производству и экспорту меди в мире), Перу, Боливия;
- химическая: преобладание основной и горнодобывающей, 75% продукции дают: Бразилия, Мексика, Аргентина, развиваются все подотрасли;
- машиностроение: большая материалоёмкость, зависимость от иностранного капитала, преобладает сборка готовых изделий, лучше развито в Бразилии, Мексике, Аргентине;
- лёгкая и пищевая: развиты хорошо, имеют экспортный хар-ер, представлены многими подотраслями.
     С/Х: животноводство (40%) < растениеводства (60%), создаётся 15% ВВП, занято 27% трудовых ресурсов. Преобладает экстенсивное с/х, монокультура.
65% с/х техники в Бразилии, Мексике, Аргентине.
Растениеводство: потребительское (кукуруза, пшеница, фасоль, картофель, кормовые и др.) и плантационное, экспортное: кофе (56% мира), какао, сахарный тростник, хлопок (19% мира), бананы (78% мира), цитрусовые.
Животноводство: 70% в Бразилии, Мексике, Аргентине. Имеет экстенсивный хар-ер, преобладает мясомолочное и мясное скотоводство, 10% свиней мира, развито овцеводство.
Рыболовство и птицеводство развиты недостаточно.
     Транспорт: имеются все виды, но недостаточно развиты. Ведущий ж/д (10% ж/д дорог мира), отсутствие единой ж/д сети, разная ширина колеи. Авто – 12% путей мира, недостаточно развит, нет единой транспортной сети, созданы: самое длинное в мире Панамериканское шоссе (США – Буэнос-Айрес), Трансамазонское шоссе (Ресифи – Лима).
Трубопроводный так же недостаточно развит, 65% на Мексику, Аргентину, Венесуэлу.
Морской: 95% грузов региона.
Авиа: 60% на Бразилию, недостаточно развита инфраструктура портов.
     Экономические связи: Э  > И.
     Экспорт:
сырьё, продукция с/х, древесина, нефть, природный газ, жел руда, медь, авто, сталь,  цв металлы, бытовая техника, одежда, обувь, ткани, трудовые ресурсы.
     Импорт: промышленные изделия, машины и оборудование, самолёты, инвестиции, полуфабрикаты, прокат, удобрения,  хим. изделия, продукты питания, капитал, новые технологии.
     2. Самостоятельная работа.
     Используя опорный конспект, атлас, учебник (стр. 349 — 352), дополнительные источники информации составьте экономико-географическую характеристику крупнейшей страны региона — Бразилии по предложенному плану.
          План экономико-географической характеристики страны
1. ЭГП государства.
2. Природно-ресурсный потенциал.
3. Особенности населения.
4. Хозяйственный комплекс и его характеристика.
5. Внешние связи.
6. Экологические проблемы.
3. Д/З: закончить характеристику Бразилии, прочитать в учебнике стр. 340 — 352, выучить конспект,  устно стр. 357 задания «Как вы объясните», «Как вы понимаете».